Опубликовано: 670

В Сантьяго обсуждены казахстанско-чилийские отношения

В Сантьяго обсуждены казахстанско-чилийские отношения

Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Бразилия и по совместительству в Аргентинской Республике и Республике Чили Бакытжан Ордабаев в г. Сантьяго (Чили) встретился с Министром иностранных дел Республики Чили Эрольдо Муньосом, сообщает пресс-служба МИД РК.

Б. Ордабаев кратко ознакомил Э. Муньоса с современной социально-экономической и общественно-политической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее», а также о важных внутриполитических событиях в предстоящий период, в частности, о проведении в РК досрочных президентских выборов 26 апреля с. г.

Поблагодарив за предоставленную информацию, Э. Муньос отметил «Я вижу актуальность и своевременность данного документа, который предусматривает решение социально-экономических вопросов страны в непростое время. Чили рассматривает Казахстан, как одного из конкурентоспособных и современных государств в мировом сообществе, занимающее в нем особое место».

Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Были отмечены приоритеты внешней политики РК, в том числе поддержка кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг. Э. Муньос, подчеркнув приверженность Чили к активному сотрудничеству с Казахстаном, передал свои наилучшие пожелания своему коллеге, Министру иностранных дел Казахстана Е. Идрисову.

Казахстанский дипломат также информировал чилийского министра о праздновании в текущем году в Казахстане таких важных знаковых мероприятий как 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие Конституции РК, 550-летие Казахской государственности, V Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане и др.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи