Опубликовано: 1400

В Сальвадоре произошло извержение вулкана Чапаррастике

В Сальвадоре произошло извержение вулкана Чапаррастике

На востоке Сальвадора в области Сан-Мигель произошло извержение вулкана Чапаррастике, сообщает РБК.

Днем 29 декабря вулкан выбросил в воздух столб пепла, вызвавший сильное загрязнение воздуха, передает Reuters. Службы гражданской обороны начали немедленную эвакуацию населения из трехкилометровой зоны вокруг вулкана. По сообщению официального представителя ГО Армандо Вивидора, население районов, оказавшихся в опасности, составляет около 5 тысяч человек. Все эвакуированные будут размещены во временных убежищах.

Область, где произошло извержение, находится в 140 км от столицы страны г.Сан-Сальвадора. В этом регионе располагаются многочисленные плантации кофе, одного из основных экспортных продуктов Сальвадора. Как сообщил представитель местного объединения производителей кофе, после оседания пепла все плантации будут проинспектированы на предмет установления ущерба.

В пяти странах Центральной Америки, экспортирующих кофейное зерно, в 2013 г. произошла вспышка грибкового заболевания кофейных деревьев, значительно сократившего урожай. В Сальвадоре уровень выработки упал на 36% - до 843 тысяч мешков (1 мешок равен 60 кг зерен). Мировые запасы кофе и конкуренция со стороны производителей из других регионов плавно подводят ценовой уровень к многолетнему минимуму, что лишь усугубляет тяжелые последствия эпидемии для производителей.

На территории Сальвадора насчитывается 23 действующих вулканов. Вулкан Чапаррастике считается одним из самых активных, за последние 500 лет было зафиксировано 26 извержений. Последний случай появления лавы из жерла наблюдался в 1976г., а в 2010 г. активность вулкана вызвала сильные подземные толчки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи