Опубликовано: 1500

В России заявили о начале второй холодной войны

В России заявили о начале второй холодной войны

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает возможным говорить о втором издании "холодной войны" между Россией и США, сообщает "Эхо Москвы".

"Как мне представляется, мы можем говорить о втором издании "холодной войны", - сказал он.

"Тем более, что характерной чертой нынешней ситуации является высокий эмоциональный накал, и этот накал, на мой взгляд, выше, чем в годы "холодной войны", - говорит Пушков.

"Мы, думаю, должны исходить из невременного характера этого явления. Кризис назревал долго в российско-американских отношениях. Началось все с расширения НАТО, потом со споров вокруг системы ПРО, потом - оккупация Ирака. Интенсивность этого кризиса увеличилась во время бомбежек Ливии. Сирия, на мой взгляд, стала моментом истины", - заявил Пушков.

Глава комитета Госдумы по международным делам отметил, что национальные интересы России и США резко столкнулись на Украине: "Ну, а Украина - это было совершенно монументальное несовпадение подходов сторон, интересов сторон и геополитических установок сторон".

Ранее он уже заявлял, что резолюция, принятая конгрессом США и осуждающая политику России в отношении ряда бывших советских республик, стала официальным оформлением новой "холодной войны", начатой администрацией Обамы против России.

В свою очередь, зам.главы МИДа Сергей Рябков признал, что Россия будет долго выходить из ситуации с американскими санкциями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи