Опубликовано: 190

В России заговорили о повышении стоимости товаров с 1 апреля из-за нового контроля в Казахстане

В России заговорили о повышении стоимости товаров с 1 апреля из-за нового контроля в Казахстане

С 1 апреля в Казахстане начнет действовать электронный контроль за оборотом товаров с Россией. О том, как это повлияет в РФ на стоимость товара, рассказал предприниматель Игорь Ребельский.

- В рамках непосредственно товарооборота и торговли между Казахстаном и Россией решение РК никак не повлияет, - отметил г-н Ребельский. - Это скорее не торговые ограничения, а геополитические отношения между двумя странами. Если мы говорим непосредственно о транзите через Казахстан, например, китайских товаров, которые попадают под околосанкционные или санкционные товары, то здесь будут возникать проблемы при транзите через территорию Казахстана в Россию, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Поначалу мы увидим увеличение сроков, и, скорее всего, это также скажется на конечной стоимости товаров, которая, как обычно, перекладывается на конечного потребителя. А сказать конкретно, насколько сейчас увеличатся сроки доставки, крайне сложно. Потому что непонятно, будет ли это некая модель, как сейчас сложилась с Турцией - когда хотелось бы увидеть конкретику, но ее не было, и тем самым сроки доставки кратно росли, и стоимость тоже пропорционально росла. Потому что есть хранение, есть определенные затраты, с которыми сталкиваются все участники внешнеэкономической деятельности.

 Мы видим, что ситуация очень динамично меняется каждый день, и остается только смотреть и наблюдать за ситуацией.

Что стало причиной введения электронного оформления товаров? Есть несколько мнений по этому поводу.

Первое - это, разумеется, контроль за движением товара, и, конечно же, можно в режиме реального времени снимать аналитику и понимать уже, что движется и как. Второй вопрос - что это и некий формат манипуляций. По факту, есть электронная система, которая в любой момент времени может выйти из строя,  и никто конкретно за это не несет ответственность. Поэтому сбои, перебои, и тем самым вероятность выиграть какое-то время, - резюмировал предприниматель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи