Опубликовано: 50

В России за распространение материалов иноагентов будут штрафовать

В России за распространение материалов иноагентов будут штрафовать

Министерство юстиции России будет штрафовать на 300-500 тысяч рублей за распространение иноагентских материалов, а также отсутствие маркировки об иностранном агенте.

По словам замминистра юстиции РФ Олега Свириденко соответствующее постановление правительства и ведомственный приказ уже готовятся, передает РИА Новости.

"Мы сейчас получили полномочия - предупреждения, то есть некой профилактики. Мы предупреждаем - книги то же самое - книги в течение месяца, если нет реагирования, то там 300-500 тысяч штрафа, потом мы можем дойти и до дальнейшего развития этого института вплоть до… Там уже как повезет", - сказал Свириденко.

По его словам, речь идет об аффилированных с иноагентами гражданах и любых способах распространения материалов иностранных агентов: книги, интернет-каналы, мессенджеры.

В качестве примера Свириденко привел "канал", который демонстрирует Максима Галкина, это также будет считаться аффилированностью.

"Это обычные лица, которые умышленно, либо неумышленно помогают, либо поддерживают иностранных агентов… Это, что касается библиотек, книг, университетов, телевидения и всего прочего. Сейчас просто у нас в конце ноября приказ этот уже будет подписан министром. И мы уже будем применять… Сейчас-то мы просто направляем письма (с предупреждением - ред.) А после того, как появится постановление правительства и приказ, мы будем уже реагировать и пополнять наш бюджет этими нарушителями, если они будут нарушать", - уточнил Свириденко.

Согласно данным Минюста, к концу 2022 года в едином реестре содержались сведения о 861 человеке, аффилированном с иностранными агентами.

Соответствующий закрытый реестр появился после вступления в силу 1 декабря 2022 года нового закона об иностранных агентах. При этом на них не распространяются требования и ограничения, установленные для иностранных агентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи