Опубликовано: 2000

В России предложили прекратить авиасообщение с Турцией

В России предложили прекратить авиасообщение с Турцией

Эта инициатива связана с повышенным риском террористической угрозы для самолетов РФ.

Вице-спикер Госдумы РФ (нижняя палата российского парламента) Николай Левичев из партии «Справедливая Россия» направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько. Представитель парламента в нем просит рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией, передает РИА Новости.

Данная инициатива связана с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов.

«Прошу вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах», — говорится в обращении Левичева.

Депутат отмечает, что национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной опасности.

«Одновременно из этих же турецких аэропортов осуществляется отправление самолетов в различные российские города. В условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке «Исламское государство» нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов», — подчеркивает Левичев.

Напомним, 24 ноября на территории Сирии потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. По предварительным данным, пилотам бомбардировщика удалось катапультироваться. На поиски экипажа сбитого Су-24 были отправлены вертолеты.

Сейчас боевые машины прочесывают зону, в которой приземлились летчики на парашютах. Известно, что один катапультировавшийся российский летчик задержан турецкими военными.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения. Турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24.

Между тем, президент Чехии Милош Земан осудил действия Турции. Стоит отметить, что по вопросу сбитого самолета воздушно-космических сил РФ в 19:00 (мск) в НАТО начнется экстренное заседание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи