Опубликовано: 630

В России гастарбайтеров хотят защитить от аферистов

В России гастарбайтеров хотят защитить от аферистов

Министерство труда и социальной защиты России разработало поправки в порядок трудоустройства иностранцев из безвизовых стран, которые намерены работать в России после отмены в 2015 году системы квотирования и введения единого трудового патента.

Как пишут "Известия", согласно этой инициативе, Федеральная миграционная служба (ФМС) должна будет публиковать на своем официальном сайте реестр компаний, которые хотят нанять иностранцев, данные о работодателе, вакансиях, профессиях и необходимой квалификации требуемых работников.

Так, по мнению Минтруда, мигрантам будет оказана значительная помощь: они смогут быстро находить легальную работу, а это в значительной мере обезопасит их от аферистов и рабства. В то же время и ФМС получит дополнительную возможность для контроля за миграцией.

Планируется, что с января 2015 года в России отменят систему квотирования на привлечение иностранной рабочей силы, напоминает ТАСС. Ее заменят на единый патент, который позволит иностранцу работать как у физических, так и у юридических лиц.

Сам патент можно будет купить в течение 30 дней после пересечения границы. При этом потенциальный работник, прибывший из-за рубежа, должен будет иметь регистрацию по месту пребывания, справку об отсутствии инфекционных и других опасных заболеваний, а также в достаточной мере владеть русским языком. Стоимость патента каждый регион России будет устанавливать самостоятельно, сообщает Вести.ru.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи