Опубликовано: 80

В РК вдвое увеличился дефицит медиков

В РК вдвое увеличился дефицит медиков Фото - elements.envato.com

За последние пять лет дефицит медицинских кадров в Казахстане увеличился в два раза и достиг 23,1 тысячи единиц.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента аудита реального сектора экономики Счетного комитета Нурлан Катренов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, по итогам аудита установлен ряд системных проблем и недостатков.

- Первое – это увеличение дефицита медицинских кадров. За последние пять лет, с 2017 по 2021 год, дефицит увеличился в два раза - с 10 тысяч до 23 тысяч единиц. Покрытие дефицита на сегодняшний день осуществляется путем совмещения должностей. Общий коэффициент совместительства на сегодня варьируется от 1,5 до двух ставок. Все это приводит к высокой нагрузке на медспециалистов, - сообщил Катренов во время заседания Счетного комитета.

По итогам аудита, по его словам, также отмечается увеличение количества жалоб на врачей. Что, как отметил спикер, объяснимо высокой нагрузкой.

- Также отмечается увеличение оттока специалистов, имеющих медицинское образование, за рубеж. За последние пять лет их количество достигло 5 тысяч единиц. Также отмечается старение специалистов, имеющих медицинское образование. На сегодня профессионально активное количество врачей предпенсионного возраста достигло порядка 30 процентов, - сообщил Нурлан Катренов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи