Опубликовано: 740

В РК появится арбитражная палата

В РК появится арбитражная палата

Сегодня об этом в ходе презентации законопроекта «Об арбитраже» в Мажилисе заявила вице – министр юстиции Зауреш Баймолдина.

Также она напомнила, что накануне во время инаугурации Президент упомянул о создании арбитражного центра в Астане, сообщает Zakon.kz.

- Одним из важных нововведений законопроекта («Об арбитраже» - прим авт) является создание и функционирование арбитражной палаты Казахстана как некоммерческой, саморегулируемой организации, которая позволит обеспечить благоприятные условия для реализации, стимулирования и поддержки деятельности арбитров. Мы полагаем, что арбитражная палата окажет содействие в продвижении и развитии арбитражного разбирательства, как на национальном, так и на международном уровнях, -рассказала З. Баймолдина в ходе презентации документа в мажилисе в четверг. – Только что было сказано о словах Президента на вчерашней инаугурации, где он сказал о создании арбитражного центра в Астане.

Данная палата, согласно законопроекту, будет создаваться в порядке, установленном законодательными актами республики. Будет подлежать регистрации как некоммерческое, юридическое лицо. В качестве членов палаты могут быть арбитры, а также физически лица, заинтересованные в совместном достижении ее целей, внесшие вступительный взнос и уплачивающие членские взносы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи