Опубликовано: 1500

В районных больницах Алматы оценивают работу медсестер

В районных больницах Алматы оценивают работу медсестер

В Алматы к Международному Дню медицинской сестры проходит профессиональный конкурс среди медработников среднего звена, передает BNews.kz. К 12 мая, в День медицинской сестры, в Алматы назовут лучших, которые отправятся защищать свой статус на республиканском конкурсе.

В этом году Международный День медицинской сестры для медиков Алматы пройдет на тему: «Медицинские сестры – движущая сила перемен: качественный уход, социально-экономическая эффективность системы здравоохранения».

В честь праздника во всех медорганизациях Алматы проходят мероприятия научно-практического направления: конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала. На ряду с научной частью, повсеместно проводят профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и прочее.

«По итогам победители районных конкурсов принимают участие в городском конкурсе. Победитель городского конкурса направляется для участия на республиканский уровень, который проводит Министерство здравоохранения и социального развиттия. Итоги городского конкурса будут подведены 12 мая 2015 года», - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Алматы.

Таким образом, в Алматы стараются стимулировать медиков в плане качественного ухода за больным и повысить статус медработников. В конкурсе 2015 года принимают участие порядка 100 сотрудников, пятеро лучших получат призовые месса и гран-при.

«Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны 12 мая Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом», - добавили в пресс-службе.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses). В разные годы темами Дня были: «Медицинские сёстры за безопасность пациента — против поддельных медикаментов», «Достаточное кадровое обеспечение — условие безопасности пациента», «Обеспечивать качество на службе обществу: медицинские сёстры в авангарде инноваций», «Сокращая разрыв: повышение доступности и равенства», «Преодоление разрыва: от научных данных к доказательной сестринской практике» и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи