Опубликовано: 990

В "ВКонтакте" ходит новый вирус для Android

В "ВКонтакте" ходит новый вирус для Android

Выявлен мобильный вирус-троян Podec, который распространяется преимущественно через социальную сеть "ВКонтакте".

Вредоносную программу устанавливают на свои смартфоны сами пользователи, желающие сэкономить на покупке приложений в официальных магазинах. Об этом говорится в сообщении "Лаборатории Касперского". Причем, пострадавшие от вируса есть и в Казахстане, сообщает Алау.

Представители антивирусной компании заявили о 4000 зараженных устройств в России и примерно 600 в Казахстане и на Украине.

В числе способов обезопасить свое устройство от подобных вирусов специалисты "Лаборатории Касперского" назвали отказ от установки приложений из неофициальных магазинов и подозрительных источников.

Вирус распространяется через сообщества со взломанными приложениями, которые поддерживают авторы вредоносного кода. Он устанавливается вместе со взломанным приложением, после чего начинает требовать права администратора от имени только что установленной игры или программы. Требования не прекращаются, пока пользователь не удалит установленное приложение или не согласится предоставить требуемые права. После получения разрешения троян начинает подписывать владельца телефона на платные сервисы.

Особенность работы новинки заключается в том, что она способна распознавать цифро-буквенный код CAPTCHA, ввод которого требуется для подтверждения своей человеческой сущности пользователя и оформления подписки на платные услуги. О подписках владельцы телефонов узнают только после первых сообщений о снятии средств с мобильного счета.

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин отметил, что социальная сеть является не единственной площадкой распространения вируса. Но служба поддержки действительно регистрировала случаи заражения через некоторые сообщества, все они теперь заблокированы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи