Опубликовано: 1400

В промышленных городах Германии прошли Дни экономики Казахстана

В промышленных городах Германии прошли Дни экономики Казахстана

20 апреля в г. Штутгарт в рамках своей рабочей поездки в федеральную землю Баден-Вюртемберг Посол РК в ФРГ Болат Нусупов провел двустороннюю встречу с Министром по делам ЕС и вопросам международных отношений земли Петером Фридрихом. Как сообщает пресс-служба МИД РК, на повестке дня переговоров стояли вопросы расширения двусторонних торгово-экономических отношений между Казахстаном и Баден-Вюртембергом. В частности, немецкий министр сообщил о

предстоящей поездке экономической делегации региона во главе с ним в Казахстан.

В ходе пребывания в Баден-Вюртемберге казахстанский дипломат принял участие в Днях экономики Казахстана в крупных промышленных городах Карлсруэ и Ульм, а также встретился с руководством ведущих компаний региона.

Экономические форумы были проведены под девизом «Казахстанский путь 2050: состояние и перспективы развития казахстанско-германского сотрудничества», организаторами которых выступили Правительство Федеральной земли Баден-Вюртемберг, Торгово-промышленные палаты г. Карлсруэ и г. Ульм по инициативе Посольства Казахстана в Германии. В качестве почетных гостей в мероприятиях приняли участие Депутат Бундестага Аксель Фишер и бывший депутат Европейского парламента Элизабет Йеггле.

В ходе указанных форумов Посол РК ознакомил представителей немецкого бизнес-сообщества с основными положениями Новой экономической политики РК «Нұрлы жол – путь в будущее», мерами по поддержке и защите иностранных инвесторов, а также с инвестиционными возможностями в рамках международной выставки EXPO-2017.

В свою очередь, немецкая сторона неоднократно подчеркивала важность подобных мероприятий и переговоров для устойчивого развития межрегионального взаимодействия и инвестиционную привлекательность нашей страны. Деловые круги этого важного региона ФРГ отметили заинтересованность и твердые намерения в увеличении своего присутствия на казахстанском рынке.

В работе форумов приняло участие свыше 100 представителей официальных и деловых кругов Баден-Вюртемберга, обсудивших наиболее актуальные сферы двустороннего сотрудничества, такие как пищевая и перерабатывающая промышленность, возобновляемая энергия, логистика и транспорт. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи