Опубликовано: 2000

В программу "С дипломом в село" включили новые специальности

В программу "С дипломом в село" включили новые специальности

В Казахстане перечень специалистов, претендующих на государственную поддержку в рамках программы "С дипломом в село", расширили. Теперь рассчитывать на подъемные и кредит под низкий процент могут агрономы, рыбоводы, зоотехники и фермеры. Кроме этого изменились и обязательные условия для молодых специалистов.

В частности это коснулось  обязательных условий, при которых молодые специалисты могут рассчитывать на социальную поддержку. По словам заместителя руководителя  Управления экономики и бюджетного планирования  акимата Костанайской области М. Хусаиновой, изменились сроки отработки на селе. Если ранее молодой специалист, как участник программы, должен был отработать  не менее 5-ти лет, то теперь не менее 3-х. Также бюджетный кредит с этого года предоставляется не только на приобретение вторичного жилья, но и на строительство собственного дома, пишет Алау.

Пополнилась программа и новыми  специальностями. Помимо педагогов, врачей и ветеринаров рассчитывать на господдержку  смогут специалисты агропромышленного комплекса, куда относятся агрономы, зоотехники, рыбоводы, инженеры- технологи и фермеры.  Однако  проект данного приказа Министерства сельского хозяйства,  пока  находится на согласовании, но как отмечают в управлении сельского хозяйства Костанайской области, потребность в таких специалистах действительно существует.

Программа  " С дипломом в село" в Казахстане реализуется с 2009 года, главная ее цель устранение дефицита кадров в сельской местности. В рамках данного государственного проекта, молодым специалистам предоставляется не только рабочее место, а также подъемные пособия в размере 70 МРП и кредит на приобретение жилья под низкий процент в размере 1500 МРП.

В этом году бюджетом предусмотрено обеспечить подъемными чуть более 400 специалистов, а претендовать на бюджетный кредит  сможет 181 молодой специалист. Общая сумма заложенных в бюджете средств составляет  почти 600 млн. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи