Опубликовано: 1000

В предварительном слушании по делу Ахметова объявлен перерыв

В предварительном слушании по делу Ахметова объявлен перерыв

В предварительном слушании по делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова объявлен перерыв до 15-00 понедельника в связи с отказом одного из подсудимых от своего адвоката, передает корреспондент агентства из зала суда.

Адвокат одного из фигурантов уголовного дела  Айдара Тельгарина  в понедельник ходатайствовал перед судом о предоставлении ему дополнительного времени для изучения материалов дела.  Председательствующий на процессе судья специализированного суда  Ислям Есенбаев удовлетворил это ходатайство, объявив перерыв до 10-00 понедельника 3 августа. Однако затем подсудимый Тельгарин заявил об отказе от адвоката.

Одновременно другой фигурант уголовного дела  Оразалы Айнембетов  также заявил о своем желании сменить защитника.

"Тельгарин и Айнембетов, суд предоставляет вам время до 15-00 сегодняшнего дня предоставить защитника, суд объявляет перерыв до 15 часов. Подсудимые Тельгарин и Айнембетов, решите вопрос до 15-00, в 15-00 собираемся, вы здесь со своими защитниками", — сказал Есенбаев.
Ахметов, а также ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром Казахстана (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима Карагандинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи