Опубликовано: 1700

В потерпевшем наводнение Кокпекты Карагандинской области проходит массовый субботник

В потерпевшем наводнение Кокпекты Карагандинской области проходит массовый субботник

Более 900 человек собрались на массовый субботник в потерпевшем бедствие из-за наводнения селе Кокпекты Карагандинской области.

«Сегодня мы организовали здесь массовый субботник. Участвуют более 900 человек - работники госучреждений, областных управлений, молодежь, представители религиозных конфессий. Это тоже элемент единения. Задействовано более 30 единиц техники», - сказал аким Карагандинской области Бауржан Абдишев в интервью журналистам.

Он отметил, что субботник завершает работы по очистке пострадавшего села от мусора. «Все дома уже вычищены. Сегодня будет приведена в порядок территория парка», - добавил глава региона.

По словам участников субботника, при уборке в разных местах находится много рыбы. «Мы собрали примерно полмешка рыбы, практически вся живая. Есть довольно крупные особи. Рыба попала в село из водоема вместе с хлынувшим потоком воды. Найденную рыбу отдали жителям, они обещали приготовить и пригласить нас на обед», - рассказали ребята из молодежного крыла «Жас Отан».

Трагедия кокпектинцев - это общее горе, считает первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова. «Никто не остался в стороне. Устранять последствия мы должны вместе», - подчеркнула она.

Кокпектинцы начали получать гуманитарную помощь. По селу ездит машина, с которой раздают пострадавшим людям продукты, постельное белье, одеяла.

«Конечно, нас не оставили один на один с бедой. Помогают, везут вещи, продукты. Акимат выделяет уголь, щебень. Мой дом признан аварийным, восстановлению не подлежит, - говорит хозяйка разрушенного дома Татьяна Сазанкова. - Заверили, что бездомными не останемся. Говорят, что будут строить. Но конкретно, когда и что, еще не сказали».

По сведениям акима области, в фонд помощи пострадавшим жителям Кокпекты в настоящее время поступило более 5 млн. тенге.

Как уже сообщалось, в результате прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области ночью 31 марта было подтоплено более 300 домов. В результате ЧС погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы. В результате проведенных работ спасено 125 человек.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге. Предварительно ущерб от ЧС оценивается в сумму порядка 1 млрд. тенге.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

По информации прокуратуры области, в связи с ЧС возбуждено два уголовных дела: по ч.2 ст.316 УК РК (Халатность, повлекшая смерть людей): в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям); в отношении должностных лиц ТОО «Агрофирма Шанырак» (собственник плотины) и «Табигат XXI» (арендатор водохранилища).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи