Опубликовано: 1800

В Петропавловске в дедовщине обвиняют воспитанников спортинтерната

В Петропавловске в дедовщине обвиняют воспитанников спортинтерната

Родители воспитанников спортинтерната в Петропавловске обвиняют в дедовщине старших учеников заведения. Младших систематически избивают, испытывают электрошокером, сообщает  КТК. 

Как утверждают родители, беспорядки в школе происходят при полном бездействии педагогов и тренеров. В ситуации сейчас разбирается полиция, подключились следователи.

- Вот копчик, били, трещина копчика вот.

Буркитбай  Сулейменов показывает следы от недавних побоев на теле своего сына. Когда мальчика зачислили в спортивную школу, радовались всей семьей, но мальчик-дзюдоист не проучился в школе и года. А вышел оттуда чуть ли не инвалидом. 

Буркитбай Сулейменов:

- Печень, селезенка, почки, везде изменения. Не слышит, постоянно били, по голове его били.

Сам мальчик рассказывает, что старшеклассники постоянно бьют и запугивают младших. Сам он уже не ходит в школу, и уже два месяца ходит по больницам. Женис Туленбек тоже не побоялся рассказать правду.

Женис Туленбек:

- У них электрошок был. Ночью мы спим, они где угодно, они этим электрошоком бьют, они издеваются.

Мальчик назвали имена своих обидчиков  в полиции. Теперь идут разбирательства, возбуждено уголовное дело, провели очную ставку. Неожиданно в дело вмешивется главный тренер, который пытается свалить вину на отца пострадавшего мальчика.

- Может быть, у вас он на ферме работал, упал…
- Какой на ферме, он вилы не умеет держать…

О происходящем ничего не знал и директор учебного заведения.Сам тоже спортсмен, уважаемый в городе человек. 

Амангельды Даиров, директор школы-интерната для одаренных в спорте детей г. Петропавловска:

- Я вам точно говорю, что у меня дедовщины нет. Потому что если старшие обижают, это очень серьезно. Я на линейках везде говорю, если старший будет обижать  младшего, я разбираться не буду, старший виноват.

К делу подключиличь и чиновники.

Азат Омаров, заместитель руководителя управления физкультуры и спорта СКО:
- Если к директору обращались, вот пусть директор придет, мне сам объяснит. Я почему приехал сюда, прилетел, потому что это не просто так…

 Родители мальчиков решительно настроены, они хотят наказать обидчиков. Впрочем, сначала многие хотели рассказать о том, что происходит в стенах интерната, но потом передумали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи