Опубликовано: 820

В Петропавловске работник акимата оказался "черным риэлтором"

В Петропавловске работник акимата оказался "черным риэлтором"

В Петропавловске по вине юриста местного акимата несколько семей в самые холода могут остаться без крыши над головой, сообщает телеканал КТК.

Два года назад юрист продал доверчивым людям квартиры в общежитии. Но вскоре выяснилось, что сделка была незаконной. Чиновника посадили, а вот деньги людям никто не вернул. Мало того, теперь их выгоняют на улицу.

Это первое и единственное жилье молодой мамы и вдовы Ольги Романовой.

Она работает обычным продавцом. Накопила на комнатку в старом общежитии, но уже через два месяца после новоселья ей позвонили из финансовой полиции. Новость повергла женщину в шок. Оказалось, все документы на эти квадраты – фальшивка.

"Я вообще была в шоке, я не знаю, я ночи не спала просто-напросто, это было уму непостижимо. Купить квартиру, все по закону, через ЦОН, как можно тогда вообще доверять кому, если вот не ЦОНу, как вот где? Правда, где?", - говорит Ольга Романова.

Юрист городского акимата, который продал Ольге угол, оказался мошенником. Жанат Рахметов оформлял коммунальную собственность на подставных лиц, а потом предлагал ее нуждающимся в жилье. Жертвами афериста стали, по меньшей мере, шесть семей. Чиновника и его сообщника отправили за решетку на четыре года. А на обманутых жильцов акимат подал в суд и требует немедленно выселиться.

"По сути, если сделки будут признаны недействительными, комнаты отойдут акимату города Петропавловска, а распоряжаться ими будет отдел ЖКХ", - прокомментировал представитель акимата города Петропавловска Куаныш Шаймерденов.

Первая встреча в суде уже состоялась. Впереди, боятся люди, их ждут долгие процессы. Но они готовы бороться. Ведь кроме этих крошечных метров, терять больше и нечего.

Пострадали люди со скромным достатком, ведь купили они не отдельные благоустроенные квартиры, а  всего лишь комнатки в полуразрушенных общежитиях. Но теперь они могут лишиться и этой крыши над головой.

К слову, на момент ареста квартирные мошенники пытались приватизировать еще три коммунальные комнаты. Но не успели.

"Сам работник акимата оказался мошенником! Вообще куда смотрят власти? Почему это вот все делается, не проверяется? Я не знаю, куда мы пойдем, у меня сын - инвалид детства", - возмущается одна из пострадавших Марина Кузнецова.

Ответчики и сами намерены обратиться в суд – доказывать, что являются добросовестными покупателями. Но сначала, говорят, попробуют договориться с акимом полюбовно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи