Опубликовано: 1200

В Петропавловске прошла акция "Внимание: мотоциклист"

В Петропавловске прошла акция "Внимание: мотоциклист"

По инициативе Управления дорожной полиции ДВД Северо-Казахстанской области в Петропавловске прошла акция «Внимание: мотоциклист», направленная на профилактику аварий среди мотоциклистов, водителей скутеров и велосипедов, сообщает пресс-служба ДВД СКО.

Полицейские постарались нестандартно подойти к проведению акции, главная цель которой: привлечение внимания к проблемам травматизма и смертности мотоциклистов, водителей скутеров и велосипедов на дорогах. Для этого были привлечены члены «Петропавловского мото-клуба Северный ветер» и юные спортсмены специализированной детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по СКО.

Стартовало мероприятие от парка «Северная звезда», что близ озера Пестрое на выезде из Петропавловска. Суть акции заключалась в том, чтобы все участники дорожного движения прониклись проблемой травматизма среди водителей мототранспорта, происходящего по их же неосторожности. Для этого было осуществлено прохождение автоколонны с эвакуатором (загруженным мотоциклами, скутерами поврежденными в ДТП) по наиболее оживленным участкам дорог Петропавловска: «Северная звезда» - Жамбыла – Абая – Мира – Карима Сутюшева - Жамбыла - «Северная звезда». Во главе автоколонны, с включенными проблесковыми маячками ехала автомашина марки «Газель», из которой по громкоговорителю на государственном и русском языках передавалась статистика ДТП и основные причины совершения аварий. В середине колонны шел эвакуатор, за ним - юные спортсмены-велосипедисты, байкеры. Замыкала колонну автомашина дорожно-патрульной полиции.

Примерно, в середине маршрута, автоколонна проследовала на пересечение улиц Конституции Казахстана – Алтынсарина. В многолюдном месте полицейские щедро раздавали наглядную агитацию прохожим, провели профилактические беседы. В завершение в небо были запущены черно-белые шары, как память о всех погибших в автоавариях.

По информации Управления административной полиции областного ДВД, с начала этого года на дорогах Северо-Казахстанской области по вине водителей мототранспорта было зарегистрировано 12 аварий, в которых 13 человек было ранено и 2 погибло. Полицейские обращаются ко всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и напоминают всем владельцам мототранспорта об обязательном использовании экипировки и шлема. Ведь большинство аварий происходит из-за нарушения скоростного режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи