Опубликовано: 2200

В Петропавловске пожарный придумал новое средство для тушения пожара

В Петропавловске пожарный придумал новое средство для тушения пожара

Пожарный из Петропавловска , проявив смекалку и изобретательность, придумал совершенно новый прибор для тушения пожара. Пока это устройство не запатентовали, но уже успели испробовать на деле. Новый пожаротушитель не провалил  свой первый тест, и теперь на одном из местных заводов наладили его производство.

Имя изобретателя - Касен Кусулбаев. Как признается мужчина, эта идея пришла ему в голову, когда он будучи в отпуске, наблюдал за работой своих коллег. Они все не могли потушить огонь, так как ломали крышу, чтобы проникнуть внутрь и пробраться к очагу возгорания. В итоге вместо обычного ствола для подачи воды, которым пользуются пожарные, Касен придумал ствол с дырками. Преимущество нового изобретения - берет больше воды и при этом тушит огонь быстрее. Для того чтобы применить этот ствол, не нужно ломать полностью сооружение, достаточно лишь просверлить небольшое отверстие в стене, и можно приступать к работе. 

Ствол-фонтан удачно применили на практике и уже заказали 6 образцов на местном заводе, передает КТК.

Касен Кусулбаев, начальник техотдела службы пожаротушения СКО:

- С той стороны, где работал ствол, у нас имелись отверстия диаметром 5 сантиметров, а с той стороны, где работали по старинке, ломами, болгарками, там вот так все завернуто, все переломано.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи