Опубликовано: 110

В Павлодарской области в воронку провалился автобус: аварийно-спасательные работы могут остановить

В Павлодарской области в воронку провалился автобус: аварийно-спасательные работы могут остановить Фото - из открытых источников

По всему периметру обвала на территории АО "Майкаинзолото" образовались трещины, грозящие обвалом.

Аварийно-спасательные работы на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, где автобус провалился в воронку из-а обвала грунта, могут остановить: по всему периметру обвала образовались трещины. Это состояние грунта крайне опасно. Ранее при образовании более мелких трещин происходили обвалы, сообщает пресс-служба МЧС РК.

"Более того, при исследовании грунта магнитометром и геосканером специалисты ТОО "GRP Ridder grupp" дали заключение о том, что на месте локации поиска высока вероятность провала. При проведении горных работ возможно нарушение "призмы" устойчивости. То есть высока вероятность обвала стенок провала, так как наблюдаемые породы состоят из обломочных фракций коры выветривания. Также работы осложнены минусовой температурой и сильным бураном. Всё это создает угрозу для жизни спасателей", – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданской защите" организацию и руководство аварийно-спасательными и неотложными работами, руководство силами и средствами, привлечёнными к ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера организацию их взаимодействия осуществляет руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации. Аварийно-спасательные работы на территории АО "Майкаинзолото" возглавляет руководство рудника.

"В случае невозможности проведения аварийно-спасательных и неотложных работ руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации имеет право принимать решения о приостановке указанных работ в целом или их части, предприняв в первоочередном порядке все возможные меры по спасению находящихся в зоне чрезвычайной ситуации людей. Этот вопрос находится на рассмотрении", – сообщили в МЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи