Опубликовано: 840

В Павлодарской области прошло ОПМ "Нелегал"

В Павлодарской области прошло ОПМ "Нелегал"

В целях противодействия незаконной миграции и выявления фактов торговли людьми с 19 по 23 мая на территории Павлодарской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2014», в ходе которого из страны были выдворены 39 человек.

По итогам проведения первого этапа данного мероприятия по области привлечены к административной ответственности 807 иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане. Сотрудники полиции в суды направили 511 административных материалов.

По результатам их рассмотрения в отношении 38 граждан СНГ и 1 гражданина ФРГ приняты решения о выдворении их из страны.

Сокращены сроки временного пребывания в Республике Казахстан 325 иностранцам: 258 - гражданам СНГ и 67 – гражданам дальнего зарубежья.

Установлено 17 фактов незаконного использования иностранной рабочей силы.

Так, сотрудниками миграционной полиции выявлен факт незаконного привлечения иностранной рабочей силы 58-летним жителем областного центра, который незаконно взял на строительные работы  трех граждан Узбекистана. За незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы работодатель подвергнут административному штрафу в размере 30 МРП (55560 тенге).

Кроме того, по ст. 396 ч.4 КРКоАП привлечено 24 незаконных трудовых иммигранта. В приемник-распределитель УВД Павлодара для установления личности водворили 31 человек.

За необеспечение соблюдения иностранцами установленных правил пребывания в Казахстане к административной ответственности по ст.395 КРКоАП привлекли 149 граждан РК.

Возбуждено 3 уголовных дела по фактам невыполнения решения о выдворении.

Кроме того, в рамках данного мероприятия задержаны 9 уголовных преступников, из которых: 1 гражданин Республики Узбекистан и 8 граждан Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи