Опубликовано: 1200

В Павлодарской области объявлен режим ЧС

В Павлодарской области объявлен режим ЧС

Спасатели отводят воду от города Аксу с 45-тысячным населением.

В последние сутки все силы регионального ДЧС были брошены на откачивание воды в частном секторе города Аксу, что в 50-ти километрах от Павлодара. Здесь затопило 9 улиц и около 70 домов оказались в зоне риска, передает Ratel.kz

- Сегодня в семь утра мы объехали старую часть города, куда зашла талая вода, спасателям удалось отстоять дома из зоны риска, вода спала на 30 сантиметров, но мы продолжаем откачивать воду и дежурить на опасных участках, - сообщила заместитель акима Аксу по социальным вопросам Светлана ГЛАДЫШЕВА.

Вода пришла, откуда не ждали. Предварительная проверка показала, что всему причиной – ошибка при строительстве дороги «Астана – Усть-Каменогорск», ведущей к мосту, который должен объединить в единый конгломерат Аксу и Павлодар. Прошлым летом часть автомагистрали возвели в пойме реки, но построили ее без водопропускных труб и мостовых сооружений.

Поэтому при разливе реки вода пошла в город. Заместитель акима Аксу, курирующий коммунальное хозяйство, Каршыга АРЫНОВ заявил, что подрядная компания - ТОО «Каздорстрой» - отказала в помощи по ликвидации последствий подтопления. Власти вынуждены были объявить режим ЧС и вскрыть дорожное полотно, чтобы пустить воду в степь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи