Опубликовано: 3100

В Павлодаре осуждены раздававшие чаевые по 100 дoлларов подростки

В Павлодаре осуждены раздававшие чаевые по 100 дoлларов подростки

Из квартиры своей знакомой они вынесли 11 тысяч долларов.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области вынесен приговор в отношении двух подростков, обвиняемых в краже в особо крупном размере, передает Today.kz.

Согласно материалам дела, 15- и 17-летние студенты, узнав о том, что в квартире знакомой девочки хранится крупная сумма денег, сделали дубликат ключей от входной двери. После, вооружившись бахилами и медицинскими перчатками, они проникли в дом, где нашли четыре пачки денег.

"Три пачки были полные, а четвертая пачка была потоньше. Мы решили одну полную пачку оставить потерпевшим, их стало жалко, а остальные положили в рюкзак", - сообщили злоумышленники в суде.

Подсудимые не знали, сколько именно денег они похитили и какой курс доллара. Пачки с наличными они делили на глаз, поровну. Далее все пошло, как по сценарию голливудских фильмов. Подростки не отказывали себе ни в чем - кутили, тратились, развлекались.

"Дома матери он сказал, что поедем покупать ей шубу, чтобы она собиралась. На ее вопрос "Откуда деньги?" сказал, что выиграл деньги на бирже. После того как мама собралась, они на такси поехали в торговый дом "Арман" или "Рубин", точно не помнит, где по пути мама обменяла тысячу долларов на тенге. Затем в магазине мама выбрала норковую шубу. За какую сумму, не помнит. После этого на такси они поехали в магазин "Золото", где он купил матери золотые кольцо и сережки, а также купил себе и своей девушке обручальные кольца. За все это рассчитывался долларами. На какую сумму купил золотые изделия, не помнит. Мама уехала на такси домой, а они на такси поехали пообедать в пиццерию, где они покушали и дали официанту и бармену чаевые по 100 долларов", - говорится в обвинительном заключении.

По материалам дела, после этого парни сняли квартиру класса "люкс", оплатив наперед за три месяца 900 долларов. Купили себе ноутбук, сотовые телефоны, дорогие часы, заказывали сауны, одевали и кормили своих друзей. Через месяц полицейские их арестовали.

"Приговором суда подростки осуждены согласно части 3 статьи 188 УК РК "Кража в особо крупном размере". Им назначено наказание в виде трех лет условно и двух лет ограничения свободы. Обоим осужденным установлен пробационный контроль. Помимо этого, с осужденного, достигшего совершеннолетия, и законного представителя второго несовершеннолетнего взыскан материальный ущерб на общую сумму более трех миллионов тенге", - рассказала руководитель пресс-службы Павлодарского областного суда Жанар Жуматаева.

Девочка, квартиру которой обчистили подростки, несколькими месяцами ранее переехала из Донецка. Деньги предназначались для ремонта дома. Мама требовала выплатить моральный вред - с каждого подсудимого по 500 тысяч тенге, однако суд не удовлетворил иск.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи