Опубликовано: 1900

В Павлодаре на 10 лет посадили убийцу трех человек

В Павлодаре на 10 лет посадили убийцу трех человек

В Павлодаре сына бизнесмена, который сбил насмерть 3 человек посадили на 10 лет. Прошлой осенью 25-летний Жамбыл Мухантаев  сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбил трех пешеходов. Авария случилась на перекрестке. Мухантаев тем временем скрылся, но вскоре его задержали. Прокуроры настаивали на 9 годах лишения свободы, но судья избрал максимальный срок. Помимо этого он должен будет выплатить семьям погибших 35 миллионов

тенге. 

В зале судебных заседаний родные погибших старались сдерживать слезы и эмоции. Сначала Мухантаев не признавал своей вины, но, когда ему дали последнее слово, раскаялся, сообщает КТК.  

- Полностью раскаиваюсь, прошу прощения в содеянном. Прошу прощения еще раз, искренне соболезную.

В сентябре прошлого года произошла эта страшная трагедия. Жамбыл Мухантаев - сын известного павлодарского бизнесмена выпил и сел за руль. На внедорожнике друга он в буквальном смысле снес трех пешеходов. Двое людей погибли сразу же, еще одна пострадавшая умерла в реанимации. На момент происшествия в машине находились 4 молодых человека. Они отмечали мальчишник накануне свадьбы друга. Как постановила экспертиза, в крови водителя был найден алкоголь, а виновник торжества, сидевший рядом тоже был пьян. До последнего момента родные погибших не верили в правосудие. 

- Как многие говорят там то, что вас судья, да вот выкупят, прокурора, конечно, будет видно, как это все будет. Я надеюсь на то, что вы дадите максимальный срок в колонии строгого режима.

В суде Жамбыла Мухантаева обвинили в совершении ДТП со смертельным исходом и оставлении места происшествия. Подсудимый до последнего утверждал, что правил не нарушал и ехал на зеленый, а вот пешеходы были якобы неправы. А с места ДТП скрылся потому что был в шоке. 

Родственники погибших требовали от него 40 миллионов тенге в качестве морального вреда.

Смягчающим обстоятельством обвинители посчитали то, что до этого Мухантаев не был судим. Но вождение в нетрезвом состоянии сыграло решающую роль. Государственный обвинитель потребовал для него 9 лет колонии общего режима и лишения водительских прав сроком на три года. 

В итоге суд решил приговорить убийцу трех человек к 10 годам лишения свободы. Сумму морального ущерба снизили до 35 миллионов тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи