Опубликовано: 1200

В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий

В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий Фото - funfamilycrafts.com

Парк Первого Президента украсили новые ландшафтные композиции.


Сразу несколько новых ландшафтных композиций появились в Алматы на территории Парка имени Первого Президента, сообщает Радиоточка со ссылкой на городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

- Мы установили их, чтобы порадовать горожан. Зеленые «скульптуры» уже успели полюбить молодожены. По выходным приезжают, фотографируются около топиария, – рассказала главный специалист отдела регулирования природопользования УПРиРП города Алматы Гульнара Саржанова.

Она пояснила, что топиарий – это фигурная стрижка вечнозеленых растений. В парке обустроили несколько таких композиций. Среди них «Геометрия» и «Пластика». Они продуманны так, что смотрятся с разных сторон по-разному. К ним ведут три дорожки: три входа – три ракурса. Так же, теперь по дорожкам «гуляют» слоны и «играет» пианист.

Кроме того, она сообщила, что топиарий является новым сектором парка. Ранее уже были созданы Казахский сад, Японский сад и многочисленные «ковровые сады».

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан был открыт в июле 2010 года, его создание началось в 2001 году. Площадь парка – 73 га. На его территории произрастают более 200 елей, 100 берез и других растений. В генеральный план строительства включены комплекс водных сооружений на площади 9,5 га, зона горного массива на площади 4,8 га, искусственные источники с ручьями и климатроны

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи