Опубликовано: 1200

В Париже объявлен трехдневный траур

В Париже объявлен трехдневный траур

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур в память о погибших в результате нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, сообщает РИА Новости.    

Утром в среду неизвестные устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, в результате погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов и двое полицейских. Нападавшие скрылись с места происшествия, несколько раз вступив в перестрелку с полицейскими.

"Завтра будет день национального траура, я выпустил соответствующий указ. В полдень во всех государственных учреждениях будет объявлена минута молчания, и я призываю все население участвовать в ней. Флаги останутся приспущены в течение трех дней", - заявил президент Франции.

Он вновь заявил, что все необходимое будет сделано, чтобы установить виновных в нападении на Charlie Hebdo, которые должны понести самое строгое наказание.

Олланд напомнил, что сотрудникам журнала угрожали в течение многих лет, однако вопреки этим угрозам они продолжали работать ради свободы слова.

"Эти мужчины, эта женщина погибли за идею, за свободу. От вашего имени я хочу заявить о нашей признательности их семьям, близким, всем, кто погиб и был ранен в результате этого подлого теракта. Сегодня они - наши герои", - сказал президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи