Опубликовано: 960

В Оттаве обсуждены перспективы сотрудничества между Казахстаном и Канадой

В Оттаве обсуждены перспективы сотрудничества между Казахстаном и Канадой

На прошлой неделе Посол Казахстана в Канаде Константин Жигалов встретился с Государственным министром иностранных дел и консульской службы Канады Лин Елич, передает пресс-служба МИД РК.

В рамках встречи они обсудили успешные итоги казахстанско-канадского партнерства в прошлом году, в ходе которого Министр Л. Елич совершила свой первый визит в Казахстан и приняла участие в Астанинском экономическом форуме. За этим последовали визиты Заместителя министра иностранных дел РК Ержана Ашикбаева в июне в Оттаву и делегации Парламента Канады во главе с Депутатом Палаты общин - Сопредседателем парламентской «группы дружбы» Казахстан-Канада Канады Леоном Бенуа в Алматы и Астану в сентябре 2014 г. Они также приветствовали вступление в силу межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и заключение Меморандума о взаимопонимании с компанией «Bombardier» об учреждении новой авиакомпании в Казахстане и поставке для нее самолетов модели «Q400».

В ходе беседы К. Жигалов и Л. Елич подчеркнули важность укрепления двусторонних торгово-инвестиционных связей. Создание Казахстанско-канадского делового совета в ближайшем будущем окажет важное влияние на дальнейшее экономическое партнерство двух стран.

Л. Елич приветствовала издание казахстанским Посольством в Оттаве бизнес-справочника при спонсорской поддержке канадских компаний, работающих в Казахстане. Бизнес-справочник призван содействовать расширению деловых контактов и привлечению новых канадских инвестиций в экономику РК.

Стороны обсудили и другие актуальные вопросы двусторонних отношений и международной проблематики, включая заявку РК на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг. К. Жигалов проинформировал Л. Елич о ключевых тезисах Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи