Опубликовано: 780

В Охотском море утонули 56 человек

В Охотском море утонули 56 человек

В Охотском море потерпел крушение рыболовецкий траулер «Дальний Восток». По последним данным, страшная трагедия унесла 56 жизней, спасены 63 человека. Весь день продолжались поиски еще 13 моряков, сообщает КТК.  К поискам привлечены 26 судов и больше полутора тысяч человек. В крайне тяжелом состоянии находятся семеро пострадавших.

Недалеко от Магадана сегодня весь день продолжаются спасательные операции. Поздней ночью траулер "Дальний Восток" потерпел крушение. 132 человека находились на борту судна, граждане сразу пяти государств. В первый час после катастрофы по тревоге были подняты все службы МЧС. 

Таймураз Касаев, начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области РФ:

- Поднято 117 человек, 54 из которых, к сожалению, погибли, 63 - живые.

Через несколько часов число погибших достигло 56 человек. Причину трагедии назвать не могут.  Версий сразу несколько: это и плохое состояние судна, и столкновение с дрейфующим льдом, и несоблюдение экипажем элементарных правил безопасности. По некоторым данным, траулер перевернулся после того, как рыбаки попытались поднять 80-тонный невод.

Дмитрий Хабеев, руководитель Сахалинского следственного отдела на транспорте:

- В числе причин, приведших к трагедии, следствие рассматривает: первое - это нарушение со стороны судовладельца, а также личного состава судна правил безопасности и управления, правил эксплуатации морского транспорта.

До сих пор неизвестна судьба 13 человек. Весь день шли их поиски, которые возобновятся завтра утром.  Пропавшим без вести числится и капитан «Дальнего Востока» Александр Притоцкий.

Игорь Еремеев, МЧС РФ по Камчатскому краю:

- Только в Петропавловск или в Магадан будут отправляться наиболее тяжелобольные. Вертолет, который сейчас будет работать в зоне чрезвычайной ситуации, естественно, приземлится в Магадане, будет произведена дозаправка и продолжение работ по поиску пострадавших.

Забрать пострадавших самолетом помешали плохие погодные условия. По словам специалистов, часть моряков работала на судне нелегально. В российский порт судно в последний раз заходило в январе, и экипаж насчитывал порядка 60 человек.

Петр Осичанский, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов:

- Это означает, что эти работники приняты, скорее всего, в Пусане, и, стало быть, это нелегальные работники.

Возбуждено уголовное дело по статье  «Нарушение правил безопасности».В офисах фирмы-владельца сейчас идут обыски. Нурсултан Назарбаев сегодня выразил свои соболезнования Президенту РФ. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи