Опубликовано: 2200

В офис "Нур Отана" в Астане принесли огнетушитель после самосожжения в Таразе

В офис "Нур Отана" в Астане принесли огнетушитель после самосожжения в Таразе

Общественник Ерлан Бектибаев считает, что его отсутствие в филиале в Таразе привело к гибели парня.

Председатель «Института демократии и прав человека» Болатбек Блялов после самосожжения в Таразе 20-летнего Ерлана Бектибаева принес огнетушитель в Центральный аппарат «Нур Отана» в Астане, передает Informburo.kz.

По мнению общественника, его отсутствие в филиале в Таразе привело к гибели парня. «"Нур Отан" виновен. Виновен хотя бы в том, что не предотвратил эту трагедию. Обычный огнетушитель мог спасти жизнь человека», - заявил Блялов.

Огнетушитель Блялов купил на личные средства. По его мнению, правящей партии стоит «тушить» социальную рознь не только на словах.

Напомним, 24 октября в Таразе 20-летний Ерлан Бектибаев совершил акт самосожжения. Совершив самоподжог, молодой человек забежал в здание партии «Нур Отан». Одежда сгорела за считанные секунды, после горело уже тело молодого человека.

Огнетушитель тогда так никто и не принес. Все действия парня снимались на видеокамеру. Бектибаев скончался в тот же день в реанимации. По последним данным, снимавших инцидент на видео лиц задержали полицейские.

По данному факту начато досудебное расследование по статьям 105 УК РК («Доведение до самоубийства») и 362 УК РК («Превышение власти или должностных полномочий»). Расследование дела взято на контроль Генеральной прокуратурой РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи