Опубликовано: 870

В ОАЭ раскрыто самое дорогое ограбление

В ОАЭ раскрыто самое дорогое ограбление

По оценкам экспертов, перенасыщенность Объединенных Арабских Эмиратов средствами видеофиксации позволяет полиции в режиме реального времени или спустя даже несколько дней следить за перемещениями любого жителя или гостя страны.

Рекордное по своим масштабам похищение драгоценностей раскрыли следователи ОАЭ, передает Вести.ru. Ювелирные магазины в Объединенных Арабских Эмиратах можно встретить буквально на каждом шагу. С ними могут соперничать только продуктовые магазины, а также конторы по обмену и переводу валюты за рубеж.

Это вдохновило группу мошенников, которые ограбили один из таких центров на 3 миллиона долларов. Как сообщила газета "Галф ньюс", эмиратским следователям понадобилось всего 72 часа, чтобы вернуть драгоценности законному владельцу, а преступников отправить в тюрьму.

По данным издания, в качестве объекта преступная группа из Румынии избрала ливанского предпринимателя, который владеет несколькими ювелирными магазинами в Дубае. Он пребывал на отдыхе в Ливане, когда ему поступил звонок от потенциального покупателя драгоценностей и приглашение посетить Париж, чтобы обсудить детали будущей сделки. В ходе встречи в столице Франции мошенник предложил направить в ОАЭ своего оценщика, который должен был произвести экспертизу и отобрать подходящие для покупки украшения. Предприниматель согласился и дал соответствующие инструкции своим сотрудникам в Дубае.

Спустя несколько дней, пишет газета, так называемый эксперт посетил ювелирный магазин в ОАЭ и отобрал драгоценностей весом примерно 6,5 килограмма. Сложив украшения в кейс, он оставил его в хозяйском сейфе с тем, чтобы забрать его после оплаты. Одновременно в Париже покупатель захватил ювелира и под угрозой расправы заставил дать указание о передаче своим подельникам в Эмиратах золота, бриллиантов и ценных бумаг на 3 миллиона долларов.

Как рассказал журналистам шеф МВД Дубая генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазейна, заявление о краже поступило в эмиратскую полицию только спустя 12 часов. Благодаря размещенным во всех публичных местах видеокамерам удалось установить преступников и отследить маршрут движения. Один из них был схвачен у себя дома в ОАЭ, двое других в аэропорту при попытке покинуть страну.

Власти Эмиратов совместно с Интерполом ведут поиск четвертого члена банды в Париже. По оценкам экспертов, перенасыщенность Объединенных Арабских Эмиратов средствами видеофиксации позволяет полиции в режиме реального времени или спустя даже несколько дней следить за перемещениями любого жителя или гостя страны.

Так, в начале декабря за двое суток была найдена убийца гражданки США. Преступнице не помогло даже то, что ее лицо было полностью скрыто никаб (мусульманская женская одежда).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи