... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Нью-Йорке открылся Всемирный торговый центр спустя 13 лет после терактов

04.11.2014

Заново отстроенный Всемирный торговый центр открылся спустя 13 лет после терактов 11 сентября 2001 года, передает РИА Новости.

«Пейзаж Нью-Йорка восстановлен», — заявил Патрик Фойе, исполнительный директор портовой администрации города, являющейся владельцем здания и 6,5 гектара земли, на которых был построен центр.

Как сообщает телеканал Fox News, строительство 104-этажного здания, стоимостью 3,9 миллиарда долларов, длилось восемь лет. В настоящее время здание является самым высоким в США. На территории небоскреба, высотой 541 метр, расположен мемориал в память о погибших и музей, открывшийся в этом году. В ближайшее время на вершине здания должна открыться площадка обозрения.

По словам Фойе, Всемирный торговый центр «устанавливает новые стандарты в строительстве, дизайне, престиже и целостности». Также, по мнению Фойе, строение является самым безопасным офисным центром на всей территории США. На этой неделе там начнут работать 170 сотрудников издательской компании Conde Nast, которая займет пять этажей. Еще около 3 тысяч сотрудников переедут в здание в 2015 году.

Теракты 11 сентября 2001 года, осуществленные боевиками «Аль-Каиды» с помощью угнанных пассажирских самолетов, унесли жизни почти 3 тысяч человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. В небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Обвинения в причастности к организации теракта предъявлены пяти фигурантам. Если их вина будет доказана, им грозит смертная казнь.