Опубликовано: 1200

В новом Трудовом кодексе РК проигнорировали интересы простых граждан

В новом Трудовом кодексе РК проигнорировали интересы простых граждан

В Казахстане готовятся принять один из важнейших для каждого гражданина документов – новый Трудовой кодекс. Представители профсоюзов уже назвали его антинародным.

Министерство социального развития уже несколько месяцев обсуждает с руководителями Федерации профсоюзов, каким должно быть обновлённое трудовое законодательство. Предполагается, что Закон значительно расширит права владельцев различных фирм и предприятий. В первоначальном варианте документа правительство было на стороне работодателей, а про интересы простых рабочих там вовсе забыли, сообщает КТК.

Новый закон, который собиралось ввести правительство, давал казахстанским работодателям больше законных поводов для увольнения рядовых сотрудников. К примеру, казахстанцам могли урезать компенсацию за сверхурочные часы и работу в праздничные дни. При этом работодатель получил возможность в любой момент уволить сотрудника «из-за ухудшения экономической ситуации». Такое явление профсоюзам не понравилось. Шквал критики все же заставил кабинет министров пересмотреть свою позицию.

- Я считаю, что это антинародный был документ. Даже то, что дает право инициативы работодателю в одностороннем порядке рассматривать и расторгать трудовой договор - это уже считается вразрез интересам работников. Для нас очень важно сохранить права человека на отдых, и сверхурочные и праздничные оставить в том же размере, - заявил Султан Калиев, председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса».

В рабочую комиссию уже поступило больше сотни предложений, как сделать Трудовой кодекс сбалансированным. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение Парламента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи