Опубликовано: 1600

В Наурызбайском районе более 1000 домов остаются без коммунальных услуг

В Наурызбайском районе более 1000 домов остаются без коммунальных услуг

В течение дня планируется полностью восстановить электроснабжение, наладить подачу газа в половину домов, питьевая вода появится только после её полной очистки.

Подключение электричества в остающихся на данный момент без света 45 частных домах и двух школах планируется в течении дня.

23 июля в ходе комиссионного обследования существующего оборудования и электрических сетей в микрорайонах "Таусамалы" и "Карагайлы" Наурызбайского района установлено, что в результате схода селевого потока без электроснабжения осталось 180 частных жилых домов.

"Службой электрического хозяйства АО "Алматы Жарык Компаниясы" ведутся аварийно-восстановительные работы. Завершение работ по подключению оставшихся без электричества частных жилых домов запланировано 31 июля, школы планируется подключить после очистки и проведения инвентаризации трансформаторных щитов расположенных в подвальном помещении", - говорится в сообщении оперативно-ситуационного штаба.

Службой водоснабжения организован подвоз питьевой воды силами 14 единиц техники в количестве 390 тонн. В ходе схода селевого потока была повреждена фильтровальная станция водозабора "Каргалы". Без подачи питьевой воды осталось 1100 домов.

Службой водоснабжения ГКП "Холдинг Алматы Су" произведена очистка фильтровальной станции водозабора Каргалы от грязи селевой массы. Мутность воды составляет 2 балла, что недопустимо для забора воды, и подачи населению.

Подача питьевой воды будет организованна после полной очистки воды, проведения лабораторных анализов на фильтрационной станции и после подачи к потребителям по пригодности к употреблению, а также комиссионной ревизии трубопровода. Точные даты восстановления водоснабжения не называются.

Службой газоснабжения произведена реконструкция газопроводов общей протяженностью 86 метров в микрорайоне "Карагайлы" и "Таусамалы". На сегодня без газа остаются 68 потребителей. Предварительно, как сообщают в оперативно-ситуационном штабе, 31 июля будет восстановлена подача газа в 32 дома. Подача природного газа оставшихся потребителей будет произведена после восстановления подъездных путей и замены поврежденных сетей газопроводов. Без природного газа на 23 июля остались 157 потребителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи