Опубликовано: 1400

В нашу страну увеличился поток гастарбайтеров

В нашу страну увеличился поток гастарбайтеров

В Казахстан хлынула волна гастарбайтеров. За год в Алматинской области их количество увеличилось на 20%. Эксперты связывают это явление с ужесточившимися трудовыми правилами для мигрантов в соседней России. Теперь нужно сдавать экзамен на знание русского языка, если хотите работать в РФ. А после девальвации работать там стало невыгодно. Эксперты опасаются, что в связи с этим у нас в стране возрастет безработица. 

Сотрудники миграционной полиции регулярно выезжают на рейд на поиски трудовых мигрантов. Накануне были задержаны 14 рабочих из Узбекистана на одной из строек. Теперь всех их вышлют на Родину, сообщает КТК. 

Мигранты из Узбекистана работали за 70 тысяч тенге в месяц, а это больше миллиона узбекских сомов. Талгат на эти деньги кормил семью с 4-мя детьми. Мужчина даже откладывал средства на дом. Живет семья в Ташкенте, мужчина говорит, что в Узбекистане таких денег не заработать.

Талгат Ерманов, гражданин Узбекистана:

- У нас в стране работа только летом есть, а зимой сюда приезжаю. Если даст Бог, когда отсюда выйду, поеду на родину, соберу документы и опять вернусь, и буду уже легально работать здесь. 

Желающим заработать  ехать кроме нашей страны больше некуда. Раньше была возможность ездить в Россию. Но там ужесточили правила для иностранных рабочих. Кроме разрешения на работу, нужно еще сдавать экзамен на знание русского языка, также с людей требуют медицинскую справку. Но главная причина - сокращение зарплат из-за падения рубля. Теперь работать в России стало невыгодно. По словам самих россиян, количество приезжих рабочих уменьшилось на 70%,  по сравнению с прошлым годом. 

А в нашей стране почувствовали наплыв граждан еще в конце прошлого года. В Алматинской области количество гастарбайтеров выросло на 20%. По мнению экспертов, дешевая рабочая сила может стать причиной безработицы среди казахстанцев. Кроме того, работодатель не платит налогов за приезжих рабочих, что очень выгодно ему. 

Расул Жумалы, общественный деятель:

- Даже если незначительные несколько тысяч попадут в Казахстан, причем если она будет в таком нелегальном, незарегистрированном положении, это же грозит не только социальной, скажем, безработицей, с точки зрения криминалитета, с точки зрения тех или иных эпидемиологических ситуаций, санитарных ситуаций.

По сравнению с Россией, в нашей стране созданы более лояльные условия для рабочих из других стран. 

Айдын Бельгибаев, зам. начальника миграционной полиции г. Алматы:

- При выдаче разрешения трудовым мигрантам ими было оплачено по два месячных расчетных показателя за каждый месяц работы на территории РК. Согласно нашим данным, в доход государства в прошлом году поступило более 77 миллионов тенге.    

А те, кто работает в Казахстане нелегально будут задержаны миграционной полицией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи