Опубликовано: 1800

В МВД назвали причины задержаний в городах Казахстана

В МВД назвали причины задержаний в городах Казахстана

Обнаружение пистолетов и гранат в Алматы подтвердило предположения о провокации на митинге - МВД РК.

В МВД РК назвали причины, по которым сегодня, 21 мая, были задержаны некоторые граждане в разных городах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что группа граждан подали в свое время заявку на проведение возле "Байтерека" митинга, решением акимата им было отказано в проведении. Таким образом, сегодняшние действия ряда граждан полностью подпадали под несанкционированный митинг. Была после отказа проведена разъяснительная работа, как органами управлениям Астаны, так и правоохранительными органами, полицией, прокуратурой, велась активная разъяснительная работа с тем, чтобы до каждого гражданина довести о том, что митинг не разрешен и предложить не собираться сегодня. Кроме того мы активно вели мониторинг Интернета, и знаете, что несмотря на то, что разрешение дано не было, группа граждан активно вела агитационную работу, были попытки привлечь граждан, и судя по тем публикациям в Интернете, понятно было, что этих людей вряд ли интересуют вопросы земли", - сказал председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха на брифинге в Астане.

"(...) Сегодня мы работали с тем, чтобы митинг не допустить. Тем не менее, сегодня группа граждан попыталась провести и организовать несанкционированный митинг. В связи с этим, нашими сотрудниками они были задержаны, в последующем, после установления их личности и цели их пребывания, они были отпущены. Да, к сожалению, среди них были и журналисты, но я уверен, что это было непреднамеренно. Просто произошло недоразумение. В дальнейшем, мы проанализируем действия наших сотрудников и примем меры, чтобы таких инцидентов больше не происходило", - сказал он.

На вопрос о том, сколько человек было задержано по стране сегодня, 21 мая, глава Комитета административной полиции ответил:

"По сегодняшнему - совсем мало времени пришло, поэтому я точную цифру сказать не могу, мы ситуацию сейчас анализируем. Единственное, я могу сказать, что митингов несанкционированных в стране не было, конфликтов с полицией не было, нарушений общественного порядка не допущено. Более подробная информация будет позже".

Ранее Кравченко разъяснял, почему накануне было задержано около 40 активистов.

"Я хочу сказать, что по имеющейся достоверной информации, можно утверждать, что эти люди являются инициаторами и организаторами незаконных акций, которые были назначены на сегодняшний день. А не теми, кто просто хотел принять участие, или иным способом выразить свое отношение к вопросам о земле", - заявлял Кравченко.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов также предупредил об ответственности за проведение незаконных митингов. Он напомнил, что за участие в несанкционированных митингах предусмотрена ответственность.

"Руководствуясь статьей 25 примечание 2 Закона "О прокуратуре", предупреждаю, что призывы, то есть организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем влекут административную и уголовную ответственность. Органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования", - отмечал Асанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи