Опубликовано: 1300

В Москве впервые открылась выставка национальной валюты и почтовой марки Казахстана

В Москве впервые открылась выставка национальной валюты и почтовой марки Казахстана

13 апреля в Москве в музейно-выставочном центре «Рабочий и Колхозница» на ВДНХ открылась выставка национальной валюты и почтовой марки Казахстана, передает пресс-служба МИД РК.

Организаторами выступили Посольство Казахстана в России совместно с Национальным Банком РК и ОАО «Казпочта» при содействии Департамента культуры города Москвы и музейно-выставочного объединения «Манеж».

Выставка впервые проводится в России и поэтому её экспозиция является уникальной для жителей Москвы.

В экспозиции представлены 54 банкноты национальной валюты, 111 памятных монет из серебра, еще 51 серебряная монета в наборах «Красная книга Казахстана», «Космос», «Обряды, национальные игры Казахстана», «Спорт», «Сказки народа Казахстана», «Восточный календарь», а также художественно оформленные копии памятных банкнот национальной валюты серии «Самрук», полиграфическая и прочая продукция.

Кроме того, представлены 96 листов с марками различных тематик, в том числе посвященных знаковым политическим событиям, таким как проведение саммита ОБСЕ в г. Астане, юбилейные даты создания ОДКБ и ШОС.

На открытии выставки побывал Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, который выступил с приветственной речью. «Сегодняшняя выставка хоть и небольшая, камерная по размаху, но очень емкая по своему содержанию. В ней отражена история становления государства, которое занимает сейчас достойное место не только в ряду среднеазиатских и евразийских государств, но и в мире. Поэтому посмотреть эту выставку было конечно крайне интересно. Особенно интересно то, что я нашел здесь юбилейную медаль ЕврАзЭС. Я сразу вспомнил о годах моей работы в секретариате ЕврАзЭС в Алматы, а также мое участие в презентации новой столицы Казахстана г.Астаны. В настоящее время прогресс в развитии Астаны просто впечатляет. Действительно, это современный город не только евразийского, но и мирового масштаба, который достоин своего названия»,– отметил в своем выступлении Г.Рапота.

Своими впечатлениями от выставки поделился и заместитель директора департамента СНГ МИД РФ (нумизмат) Владимир Спринчан: «Выставка понравилась, она впечатляет, говорю о ней не только как нумизмат, но и как человек, проработавший более десяти лет и знающий Казахстан достаточно близко. Представленные на выставке монеты, банкноты, марки ярко отражают развитие Казахстана. Через подобные выставки можно легко и доступно рассказывать о стране, культуре, традициях и обычаях народа, памятных датах истории. Как мы все могли убедиться сегодня, Казахстан уделяет этому большое внимание».

Известныйписатель, журналист и филателист Кирилл Привалов, посетивший выставку, также считает, что представленная экспозиция отражаетвсюисториюи культуру Казахстана как самобытного и интересного государства. «Особенно мне близки были две темы. Первая тема – это общий подвиг наших народов в Великой Отечественной войне. Тут представлен целый блок марок, посвященных героям-казахстанцам, участвовавшим в этой войне. И конечно, вторая тема – это серия, посвященная нашей общей культуре и литературе, как казахстанской,так и российской. Я поздравляю организаторов выставки с прекрасной коллекцией, которую они привезли в Москву. Я думаю, что всех любителей марок она должна порадовать», – сказал К. Привалов.

На открытии также побывали бывший член Совета Федерации Валерий Шнякин, Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан Дина Галиева, Советник-Посланник Посольства РК в РФ Виктор Темирбаев, студенты и представители казахской диаспоры.

Выставка продлится по 27 апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи