Опубликовано: 1100

В Москве намечается 100-тысячный митинг гастарбайтеров

В Москве намечается 100-тысячный митинг гастарбайтеров

Мигранты хотят привлечь к ответственности работодателей и владельцев столичных рынков за использование «рабского труда» и невыплату заработной платы.

В Москве в октябре этого года может пройти 100-тысячный митинг мигрантов, которые хотят потребовать привлечь к ответственности работодателей и владельцев столичных рынков за использование «рабского труда» и невыплату заработной платы.

Как рассказал изданию руководитель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, таджикская диаспора готовит заявку в столичную мэрию на проведение митинга.

«По нашим данным, на 12 рынках Москвы находятся фактически в рабстве тысячи таджиков. Им не платят зарплату, забирают документы, держат взаперти на территориях столичных рынков. Например, в торгово-ярмарочном комплексе «Москва» в Люблино мигранты полностью находятся во власти надзирателей рынка», — заявил Шарипов.

По его словам, бригадиры принудительно взимают по 5 тыс. рублей за койко-место с каждого работника, даже если тот не хочет жить на территории рынка. Кроме того, отметил он, фактически в неволе в большом количестве таджики содержатся на рынках «Садовод» и «Международный».

На митинге будет поднят вопрос создания рабочих мест в Таджикистане. Протестующие также потребуют пересмотреть дела находящихся в российских тюрьмах мигрантов и освободить политзаключенных в Таджикистане. «У нас на родине митинги, затрагивающие эту проблему, не проводятся. Их там просто не согласовывают власти. Поэтому мы хотим, чтобы нас услышали в Таджикистане с помощью международных правозащитников и через СМИ», — заявил Шарипов.

По его словам, митинг будет проведен в октябре после съезда лидеров общественных организаций Таджикистана. Съезд намечено созвать во второй декаде октября в Москве или Подмосковье. На нем будут представители общественных организаций, отстаивающие интересы Таджикистана. «На съезде мы выберем лидера, разработаем программу и четкие требования, которые будем выдвигать на митинге. После этого уже подадим заявку в мэрию», — сообщил представитель мигрантов из Таджикистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи