Опубликовано: 1400

В Московском метро увеличилось количество пострадавших

В Московском метро увеличилось количество пострадавших

Число погибших и пострадавших все время растет. Власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн рублей.

В Москве сегодня утром сошли с рельсов три вагона с пассажирами на Арбатско-Покровской линии метро в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». Инцидент произошел в результате резкой остановки поезда, к которой привело падение напряжения контактного рельса. Движение поездов в сторону области по «синей» ветке остановлено, сообщают российские СМИ.

В результате аварии пострадало 161 человек, из них 12 погибли, хотя сейчас появляется информация о 16 погибших.

МЧС подтверждает версию резкого торможения поезда. "В перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения, произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельсов", - сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Москве.

"Было резкое торможение, погас свет, искра, задымление сильное было. Всех занесло в одну сторону", - рассказал очевидец аварии в эфире телеканала "Россия 24". "Долго мы были заблокированы, просто чудом вышли оттуда. Я думал, это конец. Очень много пострадавших было. Разные травмы: головы, ноги. Больше было пострадавших в первом вагоне, потому что вагоны друг в друга пошли", - добавил он.

На данный момент эвакуация пассажиров уже завершена. У станции "Славянский бульвар" организована раздача питьевой воды. На Кутузовский проспект приземлились три спасательных вертолета, в результате чего в сторону центра образовалась пробка.

На станцию метро "Славянский бульвар" приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил оперативным службам в течение нескольких часов установить причины аварии. Он заявил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн рублей, а пострадавшим - по 500 тыс. руб.

Позднее пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова сообщила, что по линии метрополитена дополнительно будет выплачено страховое возмещение в размере двух миллионов рублей родственникам погибших и до миллиона рублей пострадавшим в зависимости от тяжести полученных травм.

По вопросам получения страховых компенсаций можно обращаться на телефон горячей линии московского метрополитена: 8-499-787-25-86.

Заместитель мэра столицы Петр Бирюков сообщил, что на ликвидацию последствий аварии потребуется около 24 часов.

На просьбу о помощи после ЧП в метро откликнулось много волонтеров. Столичный департамент ЖКХ сообщает телефон горячей линии МЧС. На месте происшествия работают 214 сотрудников МЧС России.Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших при аварии на синей ветке в московском метро. «Необходимо помочь Москве в ликвидации последствий этого тяжелого происшествия — и по линии медицинской, и по всем остальным направлениям, по которым в подобных случаях необходимо принимать решения», — заявил премьер.

На YouTube появилось видео, на котором, как утверждается, запечатлена атмосфера в метро в момент сегодняшнего инцидента.

Аварии в московском метро. Справка:

15 апреля 1979г. - Сход с рельсов поезда на перегоне Автозаводская-Коломенская С рельсов сошло пять вагонов. Жертв не было, пассажиры отделались ушибами. Последствия крушения устраняли почти сутки.

17 февраля 1982г. - Авария эскалаторов на станции "Авиамоторная" В результате поломки тормозной системы эскалатора и резкого ускорения движения лестничного полотна в час пик десятки людей потеряли равновесие и начали падать, загораживая проход и выход с нижней площадки. Давка и травмы от падений стоили жизни 8 пассажирам, еще 30 человек пострадали.

29 ноября 2004г. - Столкновение двух поездов на станции "Чертановская" Жертв удалось избежать, так составы двигались без пассажиров. Были повреждены автосцепки и другие устройства у многих вагонов, четыре вагона были отправлены на ремонт.

25 июня 2008г. - Сход с рельсов поезда между станциями "Владыкино" и "Отрадное" Во время движения поезда на расстоянии 800 м от станции "Владыкино" с рельсов сошли 4 последних вагона. Из тоннелей было эвакуировано около 800 человек. За медицинской помощью обратились восемь человек, одна женщина была госпитализирована с гипертоническим кризом. Жертв не было. Движение на линии было полностью восстановлено к утру следующего дня.

15 апреля 2012г. - Авария эскалатора на станции "Комсомольская" Кольцевой линии В результате резкой остановки эскалатора пострадало 7 человек. Погибших не было.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи