Опубликовано: 1400

В многоквартирных домах будут устанавливать счетчики тепла

В многоквартирных домах будут устанавливать счетчики тепла

Общедомовые приборы учета тепла необходимо установить в Казахстане в многоквартирных жилых домах до конца 2014 года, сообщает в среду министерство регионального развития Казахстана.

По статистике, обеспеченность общедомовыми приборами учета тепла жилого фонда в Казахстане составляет всего 21%.

«Установка приборов учета тепловой энергии дает возможность потребителям уйти от оплаты за не потребленный объем тепловой энергии, получать эффект от внедрения энергосберегащих мероприятий и технологий, способствует формированию эффективного собственника», - говорится в сообщении.

Для повышения экономической заинтересованности потребителей повсеместно вводятся дифференцированные тарифы на тепловую энергию, предусматривающие применение более низкого тарифа для потребителей, имеющих приборы учета тепловой энергии.

«Республиканским бюджетом на увеличение уставного капитала АО «Фонд развития ЖКХ» для установки общедомовых приборов учета тепла на возвратной основе выделено 8 миллиардов тенге», - отмечает ведомство.

Как информирует МРР, непосредственно установка приборов учета будет обеспечиваться через механизм финансового лизинга, с заключением соответствующего договора в котором участвуют поставщики приборов учета, теплопередающие организации и АО «Фонд развития ЖКХ». По заявкам теплопередающих организаций приборы учета будут устанавливаться поставщиками в многоквартирных жилых домах, имеющих техническую готовность и дом при этом не должен являться ветхим или аварийным.

Оплата за приборы учета поставщикам обеспечивается АО «Фонд развития ЖКХ», при этом возврат средств фонду будет производиться теплопередающими организациями. В свою очередь, поставщиками тепла в течение 4 лет через счета на коммунальные услуги к оплате потребителям будут предъявлены суммы за приобретение и установку приборов учета, исходя из доли площади помещений в общей площади дома.

«Таким образом, бюджетные средства будут возвращены в государственный фонд и могут быть рефинансированы как в дальнейший процесс приборизации, так и в другие инвестиционные проекты в сфере ЖКХ», - указывается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи