Опубликовано: 620

В Минюсте разъяснили, кто отвечает за охрану традиционных ценностей

В Минюсте разъяснили, кто отвечает за охрану традиционных ценностей

Министерство юстиции РК разъяснило, кто отвечает за охрану традиционных культурных ценностей, в том числе казахских напитков кумыса и шубата, передает корреспондент МИА Казинформ.

В распространенном пресс-службой ведомства сообщении говорится, что в последнее время в адрес Министерства юстиции поступило несколько обращений с просьбой о разъяснении вопроса об охране традиционных культурных ценностей, например, известных казахских напитков в виде кумыса, шубата, и уполномоченном органе, к компетенции которого относится данный вопрос.

«Следует четко разграничивать компетенцию Министерства юстиции Республики Казахстан и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Минюст отвечает за регистрацию и выдачу патентов на технологии промышленного производства в современных условиях, отличающиеся от традиционных знаний и навыков. Например, на промышленные способы приготовления кумыса выдано было 24 патента, на промышленные способы приготовления шубата - 17 патентов. Для выдачи патента на изобретение проверяются условия патентоспособности, новизны. Ни один объект традиционных знаний (продукт или способ их приготовления) не может выдержать проверку на новизну. Таким образом, выдача патентов на технологии промышленного производства не влечет права их правообладателей на сами традиционные продукты и напитки, а также иные традиционные предметы», - говорится в сообщении.

Вопрос охраны последних и порядок их использования регулируется уже законодательством в области культуры.

В частности, в соответствии со статьей 7 Закона «О культуре» к компетенции Министерства культуры и спорта относятся в целом вопросы развития и охраны национального нематериального культурного наследия, включая традиции, обычаи, обряды, языки и связанные с ними знания и навыки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи