Опубликовано: 90

В Минторговли РК прокомментировали возможный дефицит кормов и других товаров

В Минторговли РК прокомментировали возможный дефицит кормов и других товаров Фото - открытые источники

По словам председателя Комитета торговли торговли и интеграции РК Ержана Казанбаева, не исключены  «некоторые трудности». Идет поиск новых рынков как для импорта, так и для экспорта.

Комментируя вопрос по поводу возможного дефицита кормов для домашних животных (часть объема этих товаров шла из стран Европы через Россию), председатель Комитета торговли торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев отметил, что не исключает «некоторых трудностей», передает Zakon.kz.

Действительно, возможно, будут некоторые трудности в связи с введенными санкциями, но надеемся и ищем новые пути. Сейчас, понятно, цепочки некоторых поставок разрываются, но при этом в рамках оперативного штаба правительства все эти вопросы, с которыми мы сейчас столкнулись, оперативно решаются и вырабатываются конкретные меры, - сказал Председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев.

При этом Казанбаев отметил, что речь идет не только о кормах для животных, но и о других товарах.

- Также идет поиск новых рынков как для импорта, так и для экспорта. Здесь работа, конечно, очень сложная, потому что надо искать новые пути, каналы. Некоторые порты закрыты у нас. Поэтому логистика чуть прервана. Но сейчас ведется большая работа именно по налаживанию этой системы в новом русле, - сказал Ержан Казанбаев.

В начале марта депутаты российской Думы призвали Россельхознадзор не допустить дефицита кормов для животных на рынке. В Думе сообщили, что к ним поступают запросы владельцев домашних животных. В связи с вводимыми ограничениями, а также с резким ростом цен граждане просят принять меры по недопущению дефицита кормов и их добавок, а также ветеринарных лекарств для домашних животных на российском рынке.

Позже Россельхознадзор заверил, что дефицита кормов для домашних животных не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи