Опубликовано: 940

В Минске состоялась международная научная конференция

В Минске состоялась международная научная конференция

На прошлой неделе в Национальной библиотеке Республики Беларусь в Минске состоялась Международнаянаучная конференция «Общая история единения народов, сообщает пресс-служба МИД РК. 

Роль лидеров Казахстана и Беларуси в становлении и развитии независимых государств», в которой приняли участие представители государственных органов Беларуси, ученые, профессорско-преподавательский состав и студенты ведущих вузов РБ.

В своем докладе Посол Казахстана Ергали Булегенов подробно остановился на исторических заслугах Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева, решившего в крайне сложных условиях доставшегося наследства от Советского Союза начать глубокие модернизационные преобразования казахстанского общества. Осветил основные причины долгосрочной стратегии развития страны «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства», а также новой экономической политики Казахстана в условиях кризиса «Нурлы Жол - Путь в будущее», которая была отражена в послании Президента народу Казахстана в конце 2014 года.

Отметив, что благодаря многовекторной внешней политике, Республика Казахстан вошла в систему международных отношений, выработала свою внешнюю политику, сформировала вполне определенные внешнеполитические доктрины и концепции.

Напомнил о последовательных и решительных шагах Президента Казахстана по объединению стран постсоветского пространства, в том числе по формированию единого экономического и гуманитарного пространства, функционированию Евразийского Экономического Союза, а также системы региональной безопасности.

Е. Булегенов проинформировал участников конференции о мотивах принятия решения о проведении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, и ознакомил с текущей ситуацией в выборном процессе.

Также выступившие на конференции В.Бобков, Член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий кафедрой политологии Белорусского национального технического университета (БНТУ), Я.Яскевич, Директор института социально-гуманитарного образования Белорусского государственного экономического университета, С.Солодовников, доктор экономических наук, профессор БНТУ и др., отметили роль Президента Н.Назарбаева в уверенном становлении и развитии независимого Казахстана и реализации его идеи, выдвинутой еще в 1994 году,о создании Евразийского Союза, материализовавшейся в форме ЕАЭС.

В центральном холле Национальной библиотеки Республики Беларусь, а также в зданиях Белорусского национального технического университета были организованы фото и книжные выставки о роли лидеров Казахстана и Беларуси в становлении и развитии независимых государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи