Опубликовано: 1600

В Министерстве культуры и спорта Казахстана просят взятку на возобновление кинопроизводства - режиссер

В Министерстве культуры и спорта Казахстана просят взятку на возобновление кинопроизводства - режиссер Фото - yvision.kz

Скандальное заявление кинорежиссер Талгад Жанибеков записал на видео.

В кадре Талгад Жанибеков объясняет, что не может завершить производство казахстанского научно-фантастического триллера под рабочим названием «Феникс». передал в редакцию ИА «NewTimes.kz».

Авторы планировали сдать картину ко дню космонавтики, но съемки остановились. По мнению режиссера Жанибекова, из-за министра культуры и спорта Казахстана.

-Я нахожусь в производстве с картиной «Феникс», которую мы хотели приурочить ко дню космонавтики, но не получилось, потому что руководителем министерства культуры и спорта стал Арыстанбек Мухамедиулы. При новом руководстве нашу картину незаконно законсервировали. Сейчас мы не можем двигаться дальше — говорит постановщик на видео.

Арыстанбек Мухамедиулы уже, наверное, много начудачил, посмешил наш народ, но как бы там ни было - это горькие слезы. Приходится смеяться сквозь слезы. Раз такой человек возглавляет ведомство культуры, то, что подумает о нас весь мир, с таким-то министром, — сказал он.

По его словам, после того, как проект заморозили, съемочная группа обратилась в суд.

- Мы прошли несколько судов, которые были похожи на балаган. Я понимаю, как это все делается, через звонки. Американские коллеги были просто удивлены, как можно было проиграть суд при полном подписании всех документов. Это получается такой международный скандальчик, — заявил Жанибеков.

Режиссер намекает, что в министерстве просят «откат», чтобы кинопроизводство возобновилось.

-Власть не работает! Мы показываем документы, что здесь происходит воровство, в том числе к этому причастны Серик Жубандыков (вице-президент АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова, актер, продюсер – прим. NT) и Арыстанбек Мухамедиулы. Человек от Мухамедиулы лично ко мне подходил с такими вопросами, на что получил абсолютно отрицательный ответ, скорее всего, отсюда и начинается наш сыр-бор, в плане того, что производство затормозили,— заявил Жанибеков.

Надо сказать, что скандал вокруг кинокартины «Феникс» тянется с 2015 года. Ранее министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы озвучил причины «заморозки» проекта. Он заявил, что для финансирования картины ее создатели должны доработать некоторые детали.

-На предподготовку фильма «Феникс» им дали 100 млн тенге. Я режиссеру говорю, что поддерживаю фильм. Но к себе в союзники он должен взять ведущих и узнаваемых мастеров. Когда он сам режиссер, сам продюсер, сам автор сценария, то это вызывает у меня сомнение. Если бы он был мастером, как Ермек Турсунов, Ардак Амиркулов, конечно, я бы отдал. А он упорно говорит, что будет сам снимать. Тем более они просят 550 миллионов тенге, это больше три миллионов долларов. Я не против «Феникса». Только пусть они хорошенько отшлифуют сценарий, свое финансовое обоснование и самое главное, чтобы была хорошая творческая группа,— сказал министр.

Напомним, работу над фильмом Талгад Жанибеков начал в 2014 году. Тогда ее производством занялась кинокомпания «Казахфильм», которая выделила на проект 100 миллионов тенге. По словам продюсеров, бюджет был освоен, команда выполнила план, утвержденный на 2014 год. Но из-за смены руководства в Минкультуры финансирование приостановилось.

По словам Жанибекова, создатели начали переговоры с российско-американской компанией Aldamisa Entertainment, ее руководство согласилось сотрудничать с «Казахфильмом». Стороны подписали договор о том, что выделят на производство картины по 3 млн долларов. Сейчас казахстанская сторона не выполняет свои договорные обязательства. Создатели фильма судятся с министерством культуры и спорта и «Казахфильмом». Но, похоже, «кина не будет». Процессы они проигрывают.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи