Опубликовано: 560

В МИД РК прокомментировали информацию об обмене территориями с Омской областью

В МИД РК прокомментировали информацию об обмене территориями с Омской областью

Сотрудники МИД РК обратили внимание на информацию о предложении губернатора Омской области РФ В. Назарова, где говорится об обмене территориями с Казахстаном. Об этом говорится в комментарии пресс-службы казахстанского внешнеполитического ведомства, передает Zakon.kz.

"Сообщаем, что вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между РК и РФ, относятся к исключительной компетенции Совместной казахстанско-российской Комиссии по вопросам демаркации государственной границы. Делегация РФ в данной комиссии не обращалась с таким предложением к Казахстану.
В случае обращения российской стороны, вопрос будет тщательно изучен в рамках установившегося переговорного процесса и международной практики", - отмечается в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что власти Омской области предложили Казахстану обменяться территориями.
«Губернатор Омской области Виктор Назаров и глава Северо-Казахстанской области Ерик Султанов намерены произвести обмен территориями. Если этого не сделать, то поселок Русская Поляна может оказаться отрезанным от Омского региона и России», - говорится в публикации в понедельник.
«У нас есть населенный пункт Русская Поляна, откуда дорога к областному центру проходит по территории Республики Казахстан. Сегодня идет демаркация границ, и если она будет завершена, то мы не сможем передвигаться по этой территории», - рассказал В. Назаров по итогам визита делегации СКО в Омскую область.
«Мы готовы отдать взамен тот же объем, с теми же природно-климатическими условиями, что и на участке Казахстана, которым мы пользуемся», - пояснил губернатор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи