Опубликовано: 940

В МИД РК обсужден законопроект о новых формах государственного финансирования НПО

В МИД РК обсужден законопроект о новых формах государственного финансирования НПО

18 декабря 2014 г. в Министерстве иностранных дел РК под председательством Посла по особым поручениям Усена Сулеймена состоялось заседание консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО), передает пресс-служба МИД РК.

В ходе заседания обсуждался законопроект, предложенный ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана», главной целью которого является введение новых форм финансирования неправительственных организаций в виде государственных грантов и премий.

Президентом ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Нурланом Еримбетовым были даны разъяснения на вопросы представителей НПО по широкому круг тем, касающихся механизмов и правил выделения финансовых средств по новой модели.

В целом, большинство представителей гражданского общества высказались за необходимость принятия указанного закона и выразили пожелание участвовать в его доработке до внесения в Парламент РК и во время его рассмотрения законодательном органе.

В ходе мероприятия также состоялось выступление Заместителя министра юстиции Республики Казахстан Эльвиры Азимовой «Об итогах защиты второго Национального доклада Республики Казахстан в рамках Универсального периодического обзора по правам человека и проделанной работы в рамках Проекта «Совершенствование правозащитных механизмов в Казахстане и эффективная реализация рекомендаций Универсального периодического обзора ООН ».

Участникам мероприятия был представлен пакет рекомендаций ООН, направленных на дальнейшую работу по приведению казахстанского законодательства в соответствие с мировыми стандартами в области защиты прав и свобод человека.

Председателем совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгением Жовтисом были представлены обобщенные комментарии и предложения гражданского общества по выполнению рекомендаций второго цикла УПО.

Как известно, итогом работы КСО в течение текущего года стала выработка более 150 рекомендаций, из которых около 40 были согласованы представителями государственных органов для имплементации, около 60 находятся на стадии обсуждения и около 50 остаются дискуссионными.

Материалы и рекомендации гражданского сектора, озвученные в рамках заседания, приняты государственными органами для изучения и дальнейшей работы, направленной на развитие демократии и гражданских свобод, обеспечения верховенства права в Казахстане.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи