Опубликовано: 1600

В МИД РК обсудили вопросы развития Исламской организации по продовольственной безопасности

В МИД РК обсудили вопросы развития Исламской организации по продовольственной безопасности

19 декабря 2014 г. в Астане состоялось заседание по вопросам развития Исламской организации по продовольственной безопасности (Islamic Organization for Food Security) под председательством Заместителя министра иностранных дел РК Аскара Мусинова и при участии аккредитованных в Казахстане глав дипломатических представительств государств-членов Организации исламского сотрудничества.

Заслушаны выступления Ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства РК Армана Евниева и Национального координатора Исламской организации по продовольственной безопасности Абылхайыра Болатбаева, передает пресс-служба МИД РК.

Главы иностранных диппредставительств были ознакомлены с целями и задачами, механизмами и структурой Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), широкими перспективами взаимодействия исламских стран в сфере обеспечения продовольственной безопасности, которые тесно перекликаются с основными направлениями Послания Главы государства «Нұрлы жол - Путь в будущее».

Заместитель главы внешнеполитического ведомства РК призвал государства-члены ОИС, присоединившиеся к Уставу ИОПБ, ускорить процесс ратификации. Остальным членам Организации было предложено присоединиться к данному Уставу. Также было подчеркнуто, что новый орган ОИС будет координировать действия государств-членов в сфере сельского хозяйства, разрабатывать стратегии и программы развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь нуждающимся странам, предпринимать практические меры по борьбе с голодом.

Инициатива Президента РК Н.А. Назарбаева по созданию структуры по продовольственной безопасности впервые была озвучена в рамках 38-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИС в 2011 г. в Астане.

Устав ИОПБ со штаб-квартирой в Астане был принят в ходе юбилейной 40-й сессии СМИД ОИС в Конакри (Гвинея) в декабре 2013 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи