Опубликовано: 860

В мечетях Казахстана необходимо увеличить безопасность

В мечетях Казахстана необходимо увеличить безопасность

Союз мусульман Казахстана призывают казахстанские власти извлечь урок из трагических событий в Сиднее и Пешеваре.

Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии призывают казахстанские власти извлечь урок из трагических событий в Сиднее и Пешеваре, когда в результате террористического акта погибли десятки людей, передает ИА Total.kz со ссылкой пресс-службу СМК.

"Особое внимание, следует уделить, прежде всего,  мусульманским мечетям, ибо в  дни пятничной молитвы здесь собирается огромное количество людей. При этом часто не соблюдаются санитарные нормы и условия антитеррористической безопасности", - говорится в сообщении.

Далее приводится список норм, которые игнорируют многие мечети республики:
- Во многих мечетях отсутствует  система вентиляции и кондиционирования воздуха. В случае возникновение пожара и задымления помещения погибнет и пострадает много людей.

- Служители мечетей сознательно запирают многие входные двери, оставляя для прихожан лишь один вход. Если возникнет необходимость провести быструю эвакуацию людей из помещения, возникнут значительные проблемы, а в образовавшейся давке  пострадают многие верующие.

- При входе в мечеть  следует  проводить хотя бы визуальный осмотр людей. Сегодня в казахстанские мечети при желании можно беспрепятственно внести любые взрывные устройства и оружие.
- Следует обязать полицейские наряды и сотрудников КНБ  дежурить  возле всех мечетей не только во время религиозных праздников, но и во время пятничных молитв.

"Мечети, в которых не обеспечиваются  условиях безопасности и не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических служб, должны быть  немедленно закрыты до устранения недостатков, а имамы привлечены к административной ответственности", - также отмечается в сообщении СМК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи