Опубликовано: 2000

В Мажилисе прокомментировали решение суда о смертном приговоре для Кулекбаева

В Мажилисе прокомментировали решение суда о смертном приговоре для Кулекбаева Фото - Tengrinews.kz

Депутаты нижней палаты Парламента РК высказали свое мнение на решение суда и прокомментировали вопрос о необходимости отмены в Казахстане моратория на смертную казнь.

Как известно, 2 ноября в Алматы вынесли смертный приговор Руслану Кулекбаеву, совершившему теракт летом этого года. Суд вынес наказание подсудимому в тот момент, когда в Астане проходило заседание нижней палаты Парламента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"У меня есть сомнения в вопросе применения смертной казни. Я думаю, конечно, что на этот свет человек появляется не сам по себе. Жизнь - это дар божий. У меня есть сомнение, есть ли моральное, помимо правового права, у какого либо человека, лишать жизни другого человека. Да, это страшный убийца, дерзкий, наглый - среди белого дня убил несколько человек. Но есть еще более страшные преступления, когда убивают, насилуют детей. И для таких чудовищ, наверное, смертная казнь оправдана обществом. Но при этом я думаю, что смертная казнь иногда для таких чудовищных преступлений слишком легкое наказание. Может быть для них пожизненное мучение, тяжелые условия и пожизненное раскаяние было бы гораздо правильным", - выразил свою позицию депутат Азат Перуашев.

"Опыт показывает, что тяжесть наказания не предотвращает повторение преступления, к сожалению. В советское время были самые жесткие наказания, однако преступность все равно была высокой", - сказал Перуашев, отвечая на вопрос возможно ли сделать исключение и привести в исполнение приговор в отношении Кулекбаева.

"Если говорить с точки зрения матери, женщины, гражданина республики, конечно мы за безопасность, чтобы такие вещи больше не повторялись. И, наверное, такое наказание справедливо. Но, что касается законодательной точки зрения, у нас мораторий. Если суд такое решение принял я его оспаривать не могу. Чисто по-человечески, я за такое наказание, если человек совершает преступление и лишает жизни других людей, то наверное он заслуживает самого строгого наказания", - озвучила свою позицию депутат Майра Айсина.

"Я считаю, что приговор справедливый, так как ни в коей мере нельзя оправдать это террористическое преступление. Приговор осуществлен на основе казахстанских законов, которые предусматривают смертную казнь. Но еще раз повторю, что в данной ситуации вопрос будет стоять о том, то что, если существует мораторий, эту смертную казнь невозможно осуществить, поэтому она заменяется пожизненным заключением", - отметил депутат нижней палаты Маулен Ашимбаев.

"Мораторий действует на всех, мораторий не предусматривает, что для кого-то делается исключение. Поэтому в этой ситуации, мораторий не имеет исключения, он действует для всех", - заявил Ашимбаев, отвечая на вопрос, возможно ли применить смертную казнь лишь в конкретном случае с "алматинским стрелком".

"Я думаю, что это тяжело будет сделать, в условиях того, что Казахстан стремится в 30-ку ОЭСР, в этих странах нет смертной казни. Поэтому приговор есть, а исполнение будет довольно проблематично", - сказал депутат от фракции коммунистов Айкын Конуров.

"Если мораторий будет снят, то это будет серьезный удар по имиджу. Поэтому, по моему мнению, мораторий вряд ли будет снят", - резюмировал депутат Конуров.

Напомним, сегодня в Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, обвиняемому в убийстве 10 человек. Судья Ерлан Болат 2 ноября приговорил подсудимого к смертной казни с конфискацией имущества. Остальных фигурантов приговорили к длительным срокам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи