Опубликовано: 3500

В Мажилисе обсудили перспективы развития казахстанско-эстонских отношений

В Мажилисе обсудили перспективы развития казахстанско-эстонских отношений

Сегодня заместитель председателя Мажилиса Сергей Дьяченко встретился с эстонской делегацией во главе с экс-президентом Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем, сообщает МИА Казинформ.

Приветствуя гостя, вице-спикер отметил, что господин А.Рюйтель продолжает оставаться большим другом нашей страны и вносит весомый вклад в расширение делового сотрудничества между Казахстаном и Эстонией.

По словам С. Дьяченко, для Казахстана Эстония является важным политическим и экономическим партнером в Балтийском регионе. В этой связи Эстония могла бы стать «мостом» между Казахстаном и Европейским Союзом, особенно с учетом планируемого подписания в этом году нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

В свою очередь, поблагодарив за теплый прием, бывший президент Эстонии А. Рюйтель сообщил, что воспоминания о сотрудничестве и дружбе с Казахстаном связаны, в первую очередь, с именем Главы нашего государства еще с советских времен, в период реформ, которые сопровождались схожестью позиций по многим вопросам и взаимной поддержкой.

Говоря о перспективах развития казахстанско-эстонских отношений, гость отметил необходимость дальнейшего обсуждения сотрудничества по экономическим вопросам, в частности, совместных проектов в сельском хозяйстве и сфере транзита.

Во встрече приняли участие депутаты Мажилиса Маулен Ашимбаев, Бахытжан Ертаев и Серик Оспанов, сообщили в пресс-службе палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи