Опубликовано: 1500

В Мангистау запустили терминал по хранению нефти

В Мангистау запустили терминал по хранению нефти

В рамках общенационального телемоста в прямом эфире руководители уже функционирующих предприятий, запущенных в рамках первой пятилетки индустриализации (ФИИР-1 - прим.автора), доложили Главе государства об успехах за минувшие годы деятельности.

Так, был запущен терминал по хранению нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау», передает корреспондент BNews.kz.
Так, по словам генерального директора ТОО «КазАзот» Кенеса Оракова, благодаря программе индустриализации удалось модернизировать производство и внедрить новую технологию аммиачной селитры.

«В результате мы увеличили мощность на 50% и произвели более 250 тыс тонн аммиака и около 450 тыс тонн азотных удобрений. Четверть продукции мы поставили на экспорт. Мы гарантируем стабильное обеспечение отечественных аграриев качественными азотными удобрениями. Спасибо, уважаемый Нурсултан Абишевич, за Вашу поддержку», - сказал К.Ораков, обращаясь к Президенту Казахстана со словами благодарности.

Нурсултан Назарбаев дал старт терминалу по хранению нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау».

По сообщению пресс-службы Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, в период с 2010 по 2014 годы введены в эксплуатацию 770 проектов с созданием 75 тысяч постоянных рабочих мест. 80% введенных проектов вышли на плановую мощность. 56% из них работают со 100% загрузкой.

Новые предприятия выпустили продукцию на 4 трлн тенге, экспортировали - на 628 млрд тенге. Кроме того, за счет введенных проектов Карты произведено 12,4% от общего объема обрабатывающей промышленности (594,3 млрд тенге от 4,8 трлн тенге). Вклад проектов Карты в приросте ВВП за 9 месяцев 2014 года составил 0,79 процентных пункта из 4,1%. Новыми производствами Карты освоено более 400 новых видов продукции, ранее не производившихся в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи